Header background
  • Viagem
  • Ida e volta

Pesquisar alojamento com Booking.com

Encontre um ônibus de São Paulo para Porto Alegre Starting from R$ 158,73

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Encontre a passagem mais barata para a sua viagem

Por Ônibus

Hoje

Descobrir
Por Ônibus

Amanhã

Descobrir
Por Ônibus

2 Dias

Descobrir
Black Friday
Economize a partir de 30% até 01/12/2021.
Ver promo

Válido para reservas feitas antes de 1º de dezembro de 2021 às 9h (fuso UTC+1). Outras condições da promoção se aplicam.

A viajar de São Paulo para Porto Alegre com a Virail

Sabe qual é a melhor maneira de ir de São Paulo para Porto Alegre? Não? Não se preocupe, a Virail sabe. A nossa ferramenta de pesquisa utiliza os dados de milhares de operadores de viagens para lhe mostrar todas as rotas disponíveis nas datas que escolheu para viajar. Quer decida viajar em comboio, autocarro, avião ou carro partilhado, nós podemos ajudar. Filtre os resultados para os ajustar às suas necessidades pessoais: decida se quer um bilhete só de ida ou de ida e volta, procure uma viagem direta ou com ligações e escolha a altura do dia em que prefere viajar. Dê uma vista de olhos a toda a informação e encontre a opção de transporte mais adequada para si. Quando selecionar a sua viagem ideal, a Virail reencaminha a sua opção para o site do operador de viagens que escolheu para poder efetuar a sua reserva. A sua aventura espera por si - deixe que a Virail ajude hoje.

Como posso obter os bilhetes de autocarro mais baratos para viajar de São Paulo para Porto Alegre?

Os preços dos bilhetes de autocarro para ir de São Paulo para Porto Alegre variam de acordo com uma série de fatores que incluem a antecedência da sua reserva, as datas da viagem e o tipo de transporte que pretende usar. Em certas rotas poderão estar disponíveis classes diferentes, o que também afetará o preço. Se reservar com antecedência, os bilhetes de autocarro mais baratos para ir de São Paulo para Porto Alegre custarão R$ 158,73. O preço médio dos bilhetes de autocarro é de aproximadamente R$ 313,77. Para obter preços mais baixos, geralmente é melhor reservar com a maior antecedência possível e procurar opções de baixo custo, tais como bilhetes não reembolsáveis ou viajar em horas de menor movimento. Tenha em conta que alguns operadores não oferecem reembolsos nem permitem alterações nos bilhetes mais baratos, pelo que é recomendável que verifique antes de concluir a transação.



São Paulo para Porto Alegre por ônibus

Melhor preço R$ 214,74
Duração da viagem 20 h 8 min
Ligações por dia 6
Primeira partida 11:30
Última partida 19:30
Distância 853 km

Preço do bilhete São Paulo - Porto Alegre todos os dias

 
Hoje
R$ 214,74
R$ 797,09
Amanhã
Mais
Mais
Em 2 dias
Mais
Mais
Em 3 dias
Mais
Mais
Em 4 dias
Mais
Mais
Em 5 dias
Mais
Mais
Em 6 dias
Mais
Mais

Resumo da rota por Ônibus

Ligações
6
Transportadoras
2
Preço minimo
R$ 158,73
Preço máximo
R$ 571,41

São Paulo - Porto Alegre

Por mês
Mais barato

Melhores preços para o mês

Ingressos mais baratos para

Por Ônibus

Data
Terça, 30 Novembro 2021
Kaissara-logo
Sao Paulo, SP - Tiete - Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria
11:30 - 07:00
Kaissara
19h 30min
CO2: 27.29kg
Mais barato
Por Avião

R$ 773,49

Data
Terça, 30 Novembro 2021
Azul-logo
Congonhas - Salgado Filho
23:00 - 12:05
Azul
13h 5min
2 câmbios
CO2: 171.44kg
KAISSARA-logo
KAISSARA
direto
Duração: 19 h 30 min
Sao Paulo, SP - Tiete - Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria
12:30 - 08:00
R$ 249,99
PENHA-logo
PENHA
direto
Duração: 23 h 20 min
Sao Paulo, SP - Tiete - Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria
09:30 - 08:50
R$ 295
PENHA-logo
PENHA
direto
Duração: 19 h 30 min
Sao Paulo, SP - Tiete - Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria
13:00 - 08:30
R$ 299
PENHA-logo
PENHA
direto
Duração: 20 h 25 min
Sao Paulo, SP - Tiete - Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria
16:00 - 12:25
R$ 299
PENHA-logo
PENHA
direto
Duração: 21 h 50 min
Sao Paulo, SP - Tiete - Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria
20:30 - 18:20
R$ 299

Quanto tempo demora a viagem de autocarro de São Paulo para Porto Alegre?

A viagem de São Paulo para Porto Alegre percorre uma distância de 853 km. Em média, pode contar que o seu percurso dure aproximadamente 20 h 22 min. No entanto, ao reservar a opção mais rápida deverá chegar ao seu destino em aproximadamente 17 h 5 min. Para percursos mais rápidos procure por rotas expresso. Por favor recorde-se que estes podem sair apenas em certas alturas do dia ou em dias específicos da semana. Também pode descobrir que é mais rápido ir de São Paulo para Porto Alegre fazendo ligações em vez de optar por uma rota direta.

Quando são as partidas de São Paulo para Porto Alegre ?

No geral, a primeira saída do dia parte de São Paulo às 12:00, e a ultima saída parte às 19:30. No entanto, é importante recordar que está informação é geral e os tempos destes percursos não estão necessariamente disponíveis todos os dias. Os horários de cada operador para a rota de São Paulo para Porto Alegre podem mudar de dia para dia ou de mês para mês. Em particular, muitos operadores oferecem horários diferentes nos dias da semana e nos fins de semana. Feriados, acontecimentos locais e calendários sazonais podem também provocar alterações nos horários.

Quais são as estações na rota de São Paulo para Porto Alegre?

Poderá sair de São Paulo usando estações tais como São Paulo, Rodoviária Tietê, São Paulo Bus Station and Sao Paulo, SP - Tiete. Estas têm ligação com outras estações que incluem Porto Alegre, Porto Alegre, Porto Alegre Bus Station and Porto Alegre, RS - Estacao Rodoviaria em Porto Alegre. Verifique cuidadosamente antes de fazer uma reserva. Todas ou apenas algumas estações aparecerão na rota, dependendo do operador de transportes que utiliza na sua viagem. Verifique cuidadosamente para saber que rota segue o operador de transportes, e ver se passa por uma estação que lhe convenha. Para a sua conveniência enquanto viaja pode ser necessário percorrer um curto trajeto entre estações, tanto em São Paulo como em Porto Alegre.

Quantas viagens diárias há de São Paulo para Porto Alegre?

A rota de São Paulo para Porto Alegre é servida por operadores que incluem KAISSARA and PENHA. Nesta lista de operadores de transportes, existem até 13 partidas diárias. No entanto, o número exato pode variar. Em média, existem partidas de São Paulo 6 vezes por dia. Este número inclui todos os operadores de transportes que asseguram a ligação. Quando viajar de São Paulo para Porto Alegre, poderá optar por um percurso indireto que inclua ligações. Se preferir não o fazer, encontrará uma média de 6 viagens diretas todos os dias. No entanto, rotas com ligações oferecem mais possibilidades a passageiros com flexibilidade. Em média, existem 0 viagens diárias com uma ou mais escalas. Estes números representam todos valores médios. Eles podem variar ligeiramente segundo os dias da semana, a estação do ano, festividades locais e outros fatores.

  • GetYourGuide

  • Rentalcars.com

  • Booking.com 5% cashback